Вам на пошту був надісланий пароль.
офіс:
+38 098 848 34 34
+38 050 969 06 05
+38 098 026 79 63
Зареєстрованим
Доставка в країни СНГ
Доставка по всій Україні
*** ВАШ ЧЕК ЗАМОВЛЕНЬ ***
Меню
Чипы бывают двух типов: тонерные и чипы фотобарабанов.
Ресурсный чип тонер-картриджа отвечает за контроль наличия тонера в аппарате. Новый неиспользованный чип имеет ресурс 100%. Чипы отличаются цветом, ресурсом, партномером региона, сервисного режима.
Все полноцветные аппараты Xerox имеют чипы тонер-картриджей различные по цвету, То есть каждому тонер-картриджу отвечает свой чип. Перед покупкой обязательно убедитесь, что Вам нужен чип того цвета, который Вы заказываете. Не все чипы имеют индивидуальную маркировку, часто она нанесена на упаковке. Поэтому если чип не маркирован - самостоятельно подпишите чип маркером, если Вы вскрываете упаковку для проверки.
Картриджы бывают большого объема (high capacity) или низкого (low capacity), при покупке продавец обязан уточнить какого ресурса нужен чип покупателю, если конечно в модели возможны несколько типов.
Для защиты от неправомерного, по мнению производителя, использования тонер-картриджей разных контрактных сервисных режимов — чипы имеют различие в партномере. Например тонер-картриджы с контрактного режима FSMA часто отличаются от версии SOLD именно чипом. То есть если аппарат куплен с последующим самостоятельным обслуживанием он будет иметь другой чип тонер-картриджа, нежели аппарат находящийся на сервисном обслуживании. Это различие важно при покупке б/у техники с Европы. Часто такие аппараты имеют различные чипы тонер-картриджей от тех, которые продаются в Украине. Поэтому при покупке чипов, если Вы не уверены в партномере — обязательно проконсультируйтесь с продавцом!. Возврат ошибочно купленных чипов осуществляется исключительно за счет покупателя!
Помимо отличия партномером сервисного режима чипы также отличаются регионом! Например черный тонер-картридж Xerox Color 550/560/570 партномер в Украине 006R01529,контрактный режим Европа партномер 006R01521, контрактный режим Америка — 006R0152.
Как работает чип?
Чип никак не видит и не чувствует сколько тонера осталось в тубе :) Машина дает усредненные данные чипу по использованию тонера при печати, что простой формулой преобразовывает эти значения в проценты. Поскольку данные по расходу тонера программные, они неточные (например на расход может влиять степень износа фотобарабана- чем больше он изношен, тем больше расходуется тонера), потому часто случаются казусы типа тонер еще есть в тубе, а чип уже закончился.
Как «сгорает» чип?
Прежде чем дать ответ на этот вопрос стоит сначала рассмотреть систему поступления тонера в блок проявителя. Тонер в большинстве систем печати Xerox двухкомпонентный, то есть сам тонер и примесь определенного количества девелопера (носителя). Что такое тонер понятно всем, а вот девелопер это мелкие феромагнитные шарики покрытые полимерным материалом. Девелопер выполняет несколько функций в принтере. Одна из них — ксерографическая, девелопер который находится в проявке часто называют стартовым, или просто стартер (более детально о процессах электроксерографии постараюсь рассказать в следующей статье). Другая функция девелопера — транспортная. Именно её выполняет девелопер который находится в составе тонера. В тракте подачи перемешиваясь шнеками девелопер разбивает слипшиеся тонеринки, не позволяет тонеру комковаться.
Принтер видит поступление тонера в систему лишь с помощью магнитного датчика концентрации в проявке, либо промежуточном бункере- диспенсере. Датчик «видит» поступление именно девелопера а не тонера! Это очень важно для тех, кто заправляет тонер-картриджи. Почему? -читайте дальше. А сейчас главный тезис! Если датчик концентрации не видит поступление девелопера, а с ним и тонера, в систему при работающих двигателях подкачки — он дает команду принтеру о том, что картридж пустой! Машина сбрасывает чип в 0% безвозвратно! Тем самым «сжигая» его.
Причин по которым тонер не поступает в систему множество — сорванная шестерня привода, забитый тракт подачи, неправильная заправка тубы тонером, неправильная установка тубы.
Несколько советов по работе с тонер-картриджами:
перед установкой нужно хорошо взболтать тубу ( при хранении девелопер может сбиваться, если его не встряхнуть, то может сорвать шестерню привода тубы)
ни в коем случае зимой не устанавливайте тубу сразу «после улицы». Девелопер железный, на нем очень хорошо конденсируется влага, это может стать причиной забитого тракта!
принтер не должен работать в помещении где влажность более 50-60%, и температуре ниже +16°C . При эксплуатации в неправильных климатических условиях очень часто забивается тракт подачи тонера.
на упаковке тонер-картриджа указано в каком положении хранить тубу. Храните тонер правильно!
не допечатывайте остатки тонера в тубе на новом чипе! Очень сложно уследить момент и не сжечь чип.
Если Вы самостоятельно заправляете тонер-картридж с больших туб, помните, что тонер двухкомпонентный! Перед заправкой хорошо перемешайте исходный тонер-картридж!. Неправильная концентрация тонер-девелопер, в случае самостоятельных заправок, является причиной «плавающего» цвета при печати, быстрого заполнения контейнера отработки, в некоторых случаях фона при печати и тд.
Нюансов при работе с чипами на лазерных принтерах на самом деле множество, перечислить их все не удастся, понимание приходит с опытом, путем проб и ошибок. Но помните ГЛАВНОЕ - чип либо работает, либо не работает вообще. Никаких «отпечатал 200 листов и сбросился на 0%» или « печатал до 80% а потом резко остановился» при правильном подходе не бывает! В противном случае советую вызывать сервисного инженера или покупать новый чип.